Ronald Jordan Hunter, detto R.J. (Oxford, 24 ottobre 1993), è un ex cestista e allenatore di pallacanestro statunitense, di ruolo guardia.
Carriera
Il 26 giugno 2015 viene selezionato al Draft dai Boston Celtics alla 28ª scelta.[1]
Il 24 ottobre 2016, ovvero il giorno del suo compleanno viene tagliato dai Boston Celtics nonostante il suo contratto durasse fino al 2018.[2] Il padre di R.J. ovvero Ron Hunter (coach universitario tra l'altro) arrivò a commentare in prima persona la delusione del figlio per il fatto di essere stato tagliato.
Il successivo 28 ottobre viene acquistato da free agent ai Chicago Bulls.[3] Tuttavia dopo tre partite disputate e un po' di prestiti in D-League agli Windy City Bulls (franchigia affiliata ai Chicago Bulls), il 30 dicembre dello stesso anno Hunter viene tagliato.[4]
Il 7 gennaio 2017 si trasferisce ai Long Island Nets andando a giocare in D-League.[5]
Statistiche
College
| Anno
|
Squadra
|
PG
|
PT
|
MP
|
TC%
|
3P%
|
TL%
|
RP
|
AP
|
PRP
|
SP
|
PP
|
| 2012-2013
|
GSU Panthers
|
31 |
31 |
33,5 |
43,9 |
36,5 |
77,6 |
5,1 |
1,8 |
1,7 |
0,8 |
17,0
|
| 2013-2014
|
GSU Panthers
|
33 |
32 |
33,5 |
44,4 |
39,5 |
88,2 |
4,6 |
1,7 |
1,9 |
0,9 |
18,3
|
| 2014-2015
|
GSU Panthers
|
35 |
35 |
37,0 |
39,5 |
30,5 |
87,8 |
4,7 |
3,6 |
2,1 |
1,0 |
19,7
|
| Carriera
|
99 |
98 |
34,7 |
42,3 |
35,4 |
85,3 |
4,8 |
2,4 |
1,9 |
0,9 |
18,4
|
NBA
Regular Season
| Anno
|
Squadra
|
PG
|
PT
|
MP
|
TC%
|
3P%
|
TL%
|
RP
|
AP
|
PRP
|
SP
|
PP
|
| 2015-2016
|
Boston Celtics
|
36 |
0 |
8,8 |
36,7 |
30,2 |
85,7 |
1,0 |
0,4 |
0,4 |
0,1 |
2,7
|
| 2016-2017
|
Chicago Bulls
|
3 |
0 |
3,0 |
0,0 |
0,0 |
- |
0,3 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0
|
| 2017-2018
|
Houston Rockets
|
5 |
1 |
9,0 |
35,0 |
21,4 |
100 |
1,0 |
0,6 |
0,6 |
0,0 |
3,8
|
| 2018-2019
|
Boston Celtics
|
1 |
0 |
26,0 |
46,2 |
40,0 |
50,0 |
3,0 |
3,0 |
1,0 |
0,0 |
17,0
|
| Carriera
|
45 |
1 |
8,8 |
37,1 |
29,5 |
81,8 |
1,0 |
0,4 |
0,4 |
0,1 |
3,0
|
Playoffs
| Anno
|
Squadra
|
PG
|
PT
|
MP
|
TC%
|
3P%
|
TL%
|
RP
|
AP
|
PRP
|
SP
|
PP
|
| 2016
|
Boston Celtics
|
5 |
0 |
8,2 |
22,2 |
20,0 |
- |
1,2 |
0,6 |
0,0 |
0,2 |
1,0
|
| Carriera
|
5 |
0 |
8,2 |
22,2 |
20,0 |
- |
1,2 |
0,6 |
0,0 |
0,2 |
1,0
|
G League
| Anno
|
Squadra
|
PG
|
PT
|
MP
|
TC%
|
3P%
|
TL%
|
RP
|
AP
|
PRP
|
SP
|
PP
|
| 2015-2016
|
Maine Red Claws
|
8 |
5 |
30,8 |
35,9 |
29,6 |
74,1 |
4,1 |
3,0 |
1,9 |
0,6 |
13,8
|
| 2016-2017
|
Windy City Bulls
|
5 |
5 |
34,6 |
31,3 |
19,1 |
76,2 |
4,8 |
4,6 |
2,0 |
0,2 |
18,6
|
| Long Island Nets
|
24 |
13 |
30,1 |
40,6 |
35,2 |
77,6 |
2,1 |
3,0 |
1,0 |
0,6 |
18,1
|
| 2017-2018
|
R.G.V. Vipers
|
45 |
28 |
30,8 |
44,4 |
37,7 |
80,3 |
3,4 |
3,2 |
1,5 |
0,5 |
20,4
|
| 2018-2019
|
Erie BayHawks
|
22 |
22 |
33,2 |
42,7 |
34,6 |
85,6 |
5,7 |
4,4 |
2,0 |
1,0 |
22,0
|
| Maine Red Claws
|
22 |
20 |
32,6 |
37,1 |
33,3 |
79,6 |
4,9 |
4,0 |
1,2 |
1,1 |
14,8
|
| 2019-2020
|
C.P. Skyhawks
|
10 |
4 |
23,9 |
34,6 |
29,6 |
64,7 |
3,3 |
3,0 |
1,4 |
0,5 |
9,0
|
| 2023-2024
|
Greens. Swarm
|
42 |
30 |
26,6 |
41,5 |
37,9 |
78,0 |
2,9 |
2,6 |
1,2 |
0,9 |
14,0
|
| Carriera
|
178 |
127 |
29,9 |
41,0 |
35,3 |
79,6 |
3,6 |
3,3 |
1,4 |
0,7 |
17,1
|
Note
Altri progetti
Collegamenti esterni
- (EN) R.J. Hunter (NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) R.J. Hunter (NBDL), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) R.J. Hunter, su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) R. J. Hunter, su fiba.basketball, Federazione Internazionale Pallacanestro.
- (EN) R.J. Hunter, su nba.com, NBA.
- (EN) R.J. Hunter, su eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) R.J. Hunter (NCAA), su Sports-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) R.J. Hunter, su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) R.J. Hunter, su TBLstat.net, BSL.
- (EN) Matthew Maurer, R.J. Hunter (draft NBA), su thedraftreview.com.